Michele Ferro

Nato a Modena il 03/09/1870 e deceduto a Bologna il 21/01/1931, sepolto nel cimitero di Bazzano. Soldato e poeta, fu Pro Sindaco di Crespellano dal 02/08/1914 al 01/09/1914, Commissario Prefettizio dal 07/12/1916 al 06/02/1919, Sindaco dal 21/11/1920 al 07/04/1921.